В Саратовском университете стартовал новый сезон образовательного проекта для будущих педагогов. Слушателями Педагогического класса в этом учебном году стали 574 человека, из них – 65 школьников Луганска и 509 обучающихся школ Саратова и области.

Педагогический класс СГУ – уникальная ежегодная программа, которая знакомит молодых людей с профессией учителя.

На первом занятии школьники познакомились с руководящим составом университетских педагогических проектов и Пединститута.

Учеников встречали куратор проекта, руководитель приоритетных проектов и программ Е.Г. Елина; и.о. директора Педагогического института СГУ Т.Г. Фирсова; специалист по учебно-методической работе Центра поддержки одарённых детей, завуч Педкласса О.В. Прозорова; руководители факультетов Пединститута: Н.А. Александрова, С.А. Шилова, Т.Ф. Рудзинская, И.Э. Рахимбаева; заведующая кафедрой русской филологии на базе МОУ «ГЭЛ» О.И. Дмитриева; старший преподаватель той же кафедры М.И. Кабанова; доцент кафедры коррекционной педагогики Е.Н. Горина; старший преподаватель кафедры спортивных дисциплин М.Ю. Рагулина; преподаватели и студенты-волонтёры.

Накануне профессионального праздника слушатели Педкласса вместе с кураторами сформировали «сосуд педагога». Каждый мог положить в него предмет, который, по его мнению, отражает уникальные качества, присущие людям этой профессии. К ним ребята и преподаватели отнесли, например, доброту, любовь к детям, милосердие, благородство, оптимизм и стрессоустойчивость.

Куратор проекта Е.Г. Елина рассказала об организации учебного процесса в Педклассе.

«Сегодня у нас с вами особый день, мы начинаем новый сезон в нашем Педагогическом классе. И мне хотелось бы, чтобы вы понимали, что ключевое слово здесь – “нашем”. Все, кто собрался в этой аудитории, представляют одно учебное заведение – Саратовский университет, – обратилась к ученикам Елена Генриховна. – На наших занятиях вы узнаете о вузе и образовательных программах, которые готовят будущего учителя. Педагогический класс – это серьёзная работа большого коллектива. Занятия, которые проводятся в классе, разработаны специально для вас. Надеюсь, нам удастся наладить конструктивный диалог и выстроить эффективную работу в соответствии с программой курса. Уверена, вы узнаете здесь много нового и получите навыки, которые пригодятся вам и в профессии, и в жизни».

После знакомства и слов приветствий для учеников началась первая лекция. Её прочитала и.о. директора Пединститута СГУ Т.Г. Фирсова.

«Дети охотнее тянутся не к знаниям, а к личности своего учителя, – объяснила Татьяна Геннадьевна. – Для учителя важно умение контактировать с учеником, родителями, социальными партнёрами, администрацией учебного заведения. Имеет значение и владение жёсткими навыками – работа с цифровым контентом и информационными технологиями».

Школьникам предложили порассуждать об идеальном учителе, представить, каким педагогом они бы точно не хотели стать. Большинство согласились с тем, что педагог должен обладать чувством юмора, быть отзывчивым и влюблённым в свою профессию. А в перечень самых важных умений учителя вошли умение вдохновлять, учить, развивать и помогать в социализации.

Во время наполнения «сосуда педагога» преподаватели университета вспоминали своих учителей. В конце занятия участники вывели формулу учительского счастья, которая заключается в ощущении себя среди своих – близких по духу, идейным замыслам и профессиональному пути людей.

Подарком ко Дню учителя для всех присутствующих стала песня Анны Герман «Город влюблённых», которую О.В. Прозорова исполнила под гитару.

Педагогический класс СГУ является частью стратегического проекта «Учитель в образовательной парадигме» программы «Приоритет 2030». Занятия в классе проходят раз в две недели и являются бесплатными.

Ежегодно коллективом проекта разрабатывается новая программа, поскольку есть слушатели, посещающие класс не один, а два года. В этом году образовательный интенсив нацелен на знакомство школьников с тонкостями педагогического мастерства, поэтапную подготовку к профессиональной деятельности.

Старшие наставники научат юных коллег навыкам продуктивного мышления и ораторского искусства, психологии создания настроения и собственного неповторимого имиджа; расскажут, как сформировать уникальную профессиограмму современного педагога с учётом нужных компетенций и полезного инструментария.

Образовательная модель для Педкласса разработана в университете и не повторяет программу школьных психолого-педагогических классов. Это даёт возможность всем без исключения обучающимся расширять горизонты своих представлений о школе и учительской профессии. От 70 до 85% выпускников проекта поступают на педагогические направления подготовки в Саратовский университет.