04.09.2024 / 12:56
  • Университет
Текст:  По материалам механико-математического факультета
Фото:  Архив Зональной научной библиотеки СГУ

10 сентября в 12:00 в Зональной научной библиотеке СГУ пройдёт торжественная презентация выставки, посвящённой 75-летнему юбилею заведующего кафедрой математической физики и вычислительной математики СГУ В.А. Юрко.

Выставку можно посетить уже на этой неделе: она расположена на 3 этаже ЗНБ СГУ и будет работать до 1 ноября. Экспонируются основные работы учёного, номера ведущих математических журналов, фотоматериалы.

Вячеслав Анатольевич Юрко – доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой математической физики и вычислительной математики СГУ.

На механико-математичеcком факультете Вячеслав Анатольевич является одним из ведущих лекторов. Научные интересы В.А. Юрко относятся к теории дифференциальных и интегральных уравнений, математической физике, вычислительной математике, спектральной теории операторов, обратным задачам и их приложениям в естествознании и технике.

Созданная профессором Юрко научная школа по спектральной теории операторов и обратным задачам является мировым лидером в этом важном и актуальном разделе математики.

В.А. Юрко родился 28 августа 1949 года в городе Озинки Саратовской области. В 1966 году после окончания школы он поступил в Саратовский университет на механико-математический факультет, который окончил с отличием в 1971 году.

С 1971 по 1974 год Вячеслав Анатольевич – аспирант кафедры вычислительной математики СГУ. В 1975 году В.А. Юрко защищает кандидатскую диссертацию. Она посвящена теоремам единственности восстановления параметров дифференциальных операторов с заданными спектральными свойствами. Метод, развитый в этой работе, позволил впервые дать описание классов единственности дифференциальных операторов произвольных порядков на конечном интервале.

После аспирантуры он был направлен на работу в Саратовский политехнический институт. С 1977 года по 1990 год В.А. Юрко был доцентом СГУ. В 1992 году он защитил в Московском государственном университете докторскую диссертацию «Обратная задача для дифференциальных операторов». С 1991 года В.А. Юрко работает профессором и заведующим кафедрой математической физики и вычислительной математики.

Работы В.А. Юрко получили широкое признание в России и за рубежом, ему присуждено более 60 грантов международных и российских научных фондов

В.А. Юрко неоднократно принимал участие в европейских и мировых конгрессах, в различных международных конференциях. В.А. Юрко является членом редколлегий 14 международных журналов. Им опубликовано 10 монографий и более 500 научных статей, в том числе более 200 статей в журналах из списка Web of Sciences and Scopus.