«Такие микробы очень часто проявляют устойчивость к классическим антибиотикам, которыми рекомендуется лечить абсцессы. Другой путь лечения — хирургический – несёт риски вторичного распространения возбудителя и инфицирования "новых" швов. Кроме того, оперативное удаление абсцесса может привести к образованию грубых рубцов и дальнейшим проблемам со здоровьем», – объяснил один из авторов работы, руководитель Научного медицинского центра СГУ В.В. Тучин.
Учёные СГУ и СГМУ предложили лечить абсцессы в брюшной полости, активируя источник «естественного» антисептика организма – кислород в крови и тканях.
«Мы предлагаем использовать три компонента: свет с определенной длиной волны, молекулярный краситель в специальном растворе — "приемник–передатчик" энергии излучения и молекулярный кислород. Для лечения необходимо ввести сначала раствор "приемника–передатчика" в область терапии, а потом просветить ткань красным или инфракрасным лазером. Энергии хватит, чтобы "перевести" молекулы кислорода в активное состояние, которые атакуют бактерии, разрушая любые их компоненты», – добавил В.В. Тучин.
В ходе экспериментов на лабораторных животных учёные установили, что 10 сеансов облучения абсцесса инфракрасным лазером (длина волны 808 нанометров) при введении в ткань раствора индоцианинового зелёного позволили на 60 процентов уменьшить «мешок с гноем» и нормализовать биохимические показатели крови. Для повышения эффективности такой комбинации в качестве растворителя использовался белок альбумин, пояснили в СГУ, добавив, что причиной образования абсцесса послужила активность золотистого стафилококка – одного из наиболее распространенных возбудителей внутрибольничных инфекций.
Научный коллектив планирует продолжение работ по созданию малотравматичных способов лечения абсцессов в других частях организма, а также терапии прочих заболеваний с помощью лазерного излучения.
Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда № 25-24-00370.
- 13.05.2026 / 12:15 Д.Н. Чернышенко – о развитии инженерного и технического образования
- 05.05.2026 / 15:00 Разговор о науке: физики и химики СГУ встретились со школьниками в рамках лектория РНФ
- 14.04.2026 / 14:05 Студенты подвели итоги «Космической эстафеты СГУ – 2026»
- 09.04.2026 / 14:18 «Саратовская орбита»: новый медиапроект рассказывает о роли Саратова в судьбе первого космонавта
- 08.04.2026 / 17:05 Под Саратовом к юбилею полёта Гагарина создали посвящённый космосу турмаршрут
- 08.04.2026 / 11:11 Млечный Путь: в «СГУщёнке» проходит Неделя космоса
- 06.04.2026 / 18:21 Стартовала первая в российской истории Неделя космоса