Заведующая кафедрой методологии образования Е. А. Александрова и заведующая кафедрой педагогики и образовательных технологий Е.И. Балакирева приняли участие в форуме «Педагогика в пространстве науки и образования», посвящённом 105-летию Института педагогики РГПУ имени А. И. Герцена. Мероприятие проходило 13–14 октября 2026 года в Санкт-Петербурге.
Двухдневная программа включала методологические и методические семинары, общественно-профессиональную экспертизу, постерную сессию и выставку редких изданий. Участниками форума стали исследователи, педагоги, студенты и аспиранты из более 60 образовательных организаций, представляющих почти 30 регионов России, Белоруссию и Узбекистан.
Президент РГПУ имени А.И. Герцена Г.А. Бордовский в приветственном слове подчеркнул, что педагогика одновременно выступает и фундаментальной наукой, и ежедневной практикой.
«Сегодня ответственность педагогического сообщества заключается в коллективном осмыслении новых реалий, связанных с распространением искусственного интеллекта. Главная задача – не просто не потерять контроль над технологиями, а сохранить управление ими», – отметил он.
Директор института А.П. Тряпицына напомнила историю Ленинградской и Петербургской научно-педагогической школы, отметив, что педагоги института всегда решали важные общественные задачи – от ликвидации безграмотности и подготовки учителей в военные годы до формирования новой системы российского образования в 1990-е.
Во второй день форума Е.А. Александрова выступила с сообщением о недостатках диссертационных исследований в части формулирования их практической значимости. Профессор отметила, что большинство методических рекомендаций, разработанных программ и учебных пособий не получают широкого распространения в практике образовательных организаций.
Е.И. Балакирева представила формы сотрудничества СГУ имени Н.Г. Чернышевского и РГПУ имени А.И. Герцена.
«Нас связывают запомнившиеся, вдохновляющие события: проведение совместных научных исследований, оппонирование диссертаций, повышение квалификации преподавателей и стажировки магистрантов, участие на протяжении многих лет аспирантов СГУ во Всероссийской олимпиаде по педагогике РГПУ имени А.И. Герцена, организация и проведение совместных научно-практических конференций, экспертная деятельность в журналах ВАК», – отметила Е.И. Балакирева.
Эксперты форума выразили мнение, что даже в условиях развития искусственного интеллекта педагогика остаётся ключевой наукой о человеке. Именно она занимается вопросами формирования ценностных ориентаций, а педагогическое знание может выступать основой для трансформации и проектирования новых образовательных программ в изменяющихся условиях.