Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
наверх
03.11.2026 / 10:00
Текст:  Даниил Пронин, по материалам Педагогического института СГУ
Фото:  Архив участников

Преподаватели Саратовского университета познакомили старшеклассников Духовницкого района с направлениями подготовки СГУ. Участники ярмарки получили возможность пообщаться с представителями вузов и колледжей Саратовской области, задать вопросы о поступлении.

Как отметила заместитель директора по организационной работе Педагогического института О.В. Хмелькова, ребята на ярмарке узнали о наиболее востребованных на рынке труда профессиях.

На профориентационной встрече преподаватели университета познакомили школьников с образовательными возможностями СГУ:

  • Заведующий кафедрой картографии и геоинформатики В.А. Гусев рассказал о направлениях подготовки, которые реализуются на географическом факультете СГУ, приоритетных программах, возможностях дальнейшего трудоустройства.

  • Заместитель директора по организационной работе Педагогического института О.В. Хмелькова подробно остановилась на направлениях и профилях подготовки в Педагогическом институте, возможностях целевого обучения, профориентационных мероприятиях со школьниками и специфике приёма на ряд специальностей.

  • Заведующий учебно-научной лабораторией урбоэкологии и регионального анализа географического факультета А.М. Неврюев рассказал школьникам об учебных, полевых, топографических и межзональных практиках, которые проходят не только в районах Саратовской области, но и в регионах России.

«Больше всего старшеклассников интересовали перечень экзаменов, которые необходимы для поступления, пороговые значения, а также минимальный проходной балл, наличие общежития и условия проживания в нём», – отметила О.В. Хмелькова.

Ярмарку учебных мест «Выбор за тобой!» провело районное отделение кадрового центра «Работа в России». 


Читайте новости Саратовского университета в MAX. Подписывайтесь на канал Минобрнауки России в MAX.

Узнавайте о жизни университетского сообщества «ВКонтакте» и «Одноклассниках», следите за новостями в «Максе» и «Телеграме», читайте статьи в «Дзене», смотрите сюжеты на «Rutube»

Новости