Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
наверх
22.04.2026 / 10:00
Текст:  По материалам пресс-службы Правительства России

Правительство установило на 2026/2027 год учебный год квоты на целевое обучение в вузах за счёт федерального бюджета. Всего выделено свыше 83 тыс. мест:

  • более трети из них – в здравоохранении, 

  • около 20 тыс. – в области инженерного дела и технологий, 

  • порядка 13,5 тыс. – в образовании и педагогике, 

  • свыше 9 тыс. – в сельском хозяйстве. 

Квота сформирована на основе заявок предприятий и организаций.

Впервые целевая квота полностью детализирована по форме обучения и всем уровням высшего образования с указанием точного количества мест по специальностям и направлениям подготовки. 

Количество целевых мест также детализировано по работодателям, заявившим о потребностях в конкретных специалистах, образовательным организациям, где будут обучаться целевики, и регионам, на территории которых они будут работать после окончания обучения.

Председатель Правительства России М.В. Мишустин подчеркнул, что это позволит в полной мере учесть кадровую потребность регионов, гарантировать выпускникам место работы по профилю, а также привлечь в компании обученных и заинтересованных специалистов.


Вся полезная информация о приёме в университет собрана в разделе сайта «Приём 2026».

На все вопросы, интересующие абитуриентов и их родителей, готовы ответить в Центральной приёмной комиссии в IX корпусе. Телефон: (8452) 51-92-26.

Узнавайте о жизни университетского сообщества «ВКонтакте» и «Одноклассниках», следите за новостями в «Телеграме», читайте лонгриды в «Дзене», смотрите сюжеты на «Rutube»

Новости